Судебные приставы - детям

28 мая 2018

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу ведется системная работа по взысканию алиментных платежей - одному из социально значимых направлений деятельности ведомства. К данной категории неплательщиков Службой применяется наиболее широкий спектр принудительных мер: от вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации до привлечения к уголовной ответственности.
Накануне Международного дня защиты детей на Ямале стартует акция «Судебные приставы – детям», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и максимальную активизацию работы по их взысканию. Мероприятие пройдёт единовременно во всех территориальных органах ФССП России в период с 28 мая по 1 июня.
Акция «Судебные приставы – детям» в Управления Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу проводится ежегодно.
В её рамках судебные приставы структурных подразделений проведут благотворительные мероприятия для воспитанников социально - реабилитационных центров, детских домов и школ-интернатов округа, уроки по правовому просвещению для детей, посетят семьи с детьми, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Кроме того, должностными лицами Службы будут осуществлены рейды по адресам проживания должников по алиментным платежам, а также размещена тематическая социальная реклама в местах массового скопления людей.

Проблема неуплаты алиментов стоит на Ямале очень остро, хотя по сравнению с  предыдущим годом наблюдается небольшое снижение количества родителей - должников. Так, в структурных подразделениях Управления по состоянию на 01.05.2018 на исполнении  находилось 6 350 исполнительных производств алиментной категории, что на 351 исполнительное производство меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. За период с января по апрель текущего года возбуждено 1 472 исполнительных производства рассматриваемой категории, что на 268 исполнительных производств меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Основным способом исполнения (окончания) данной категории исполнительных производств, учитывая специфику и периодический характер алиментных выплат, является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа для удержания из заработной платы и иного дохода должника. За период с января по апрель 2018 года направлением копий исполнительных документов в организации для удержания задолженности из заработной платы должников по алиментным платежам окончено 857 исполнительных производств. Количество исполнительных производств, в рамках которых должники были направлены судебным приставом-исполнителем в центры занятости составило 106. В отчётном периоде процент добровольного исполнения исполнительных производств данной категории составил 63,1 % (91 исполнительное производство) от общего количества оконченных исполнительных производств фактическим исполнением. Выполнение данного показателя зависит от гражданской сознательности должников, выплачивающих детям алименты, от стабильности их материального положения и наличия постоянного дохода.
Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
N 229-ФЗ в отношении должников по алиментным обязательствам выносятся постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации при сумме задолженности, превышающей 10 тыс. рублей.
По состоянию на 01.05.2018 в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов судебными приставами-исполнителями вынесено 1 200 постановлений
о временном ограничении права выезда должников из Российской Федерации.
С 15 января 2016 года ФССП России приступила к реализации полномочий по временному ограничению должников в пользованииспециальным правом по управлению транспортным средством. Основной категорией, где применяется данная мера, являются производства о взыскании алиментных платежей. За период с начала года по 1 мая текущего года в рамках 374 исполнительных производств на сумму 72 млн. 345 тыс. рублей применено ограничение на пользование должником специального права.
За январь — апрель 2018 года в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов, судебными приставами-исполнителями произведено  192 ареста имущества должников  (в аналогичном периоде прошлого года – 176 арестов).
При отсутствии сведений о месте нахождения должника или его имущества судебным приставом выносится постановление о розыске должника и его имущества,
а также осуществляется дальнейший контроль за проведением разыскных мероприятий.
В рамках таких мероприятий в кредитные организации направляются запросы
о возможных совершённых денежных переводах по наиболее распространённым
кибер-системам для выявления места нахождения должников за пределами автономного округа. Должностными лицами структурных подразделений Управления направляются запросы в территориальные органы ФМС по месту рождения должника-гражданина,
а так же в Росреестр о зарегистрированном за должником недвижимом имуществе.
В рамках взаимодействия с участковыми инспекторами милиции направляются запросы о предоставлении выписки из домовых книг, в которых отражено, проживал ли и когда проживал должник по интересующему адресу. Данная мера позволяет более оперативно установить, может ли иметься имущество, принадлежащее должнику
-гражданину.

Отметим, что за январь — апрель 2018 года судебными приставами-исполнителями территориальных отделов Управления проведено 919 проверок бухгалтерий организаций, в рамках контроля исполнения вынесенных постановлений об обращении взыскания по алиментам на заработную плату и иные доходы должника организациями
и учреждениями.

 

Пресс-служба УФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу

 

Время создания/изменения документа: 28 мая 2018 14:02 / 28 мая 2018 15:55

Версия для печати