ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
О проблемах взыскания задолженности по заработной плате
30 ноября 2011 года начальник отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу Андрей Блинов провел пресс-конференцию с журналистами местных и региональных средств массовой информации, посвященную проблемам взыскания задолженности по заработной плате.
Наиболее часто возникающими проблемами в этом социально значимом направлении деятельности службы судебных приставов на протяжении последних лет, являются две – должник не ведет финансово-хозяйственную деятельность и в отношении должника введена процедура банкротства.
Так, большинство организаций на момент вынесения судебного решения или предъявления исполнительных документов в службу судебных приставов уже не ведут финансово-хозяйственную деятельность. При указанных обстоятельствах взыскать заработную плату, по большей части возможно за счет имущества должника либо за счет его дебиторской задолженности.
Но все же судебный пристав-исполнитель сталкивается с рядом трудностей таких как невозможность установления местонахождения исполнительного органа должника, находящегося в стадии ликвидации, невозможность установления места хранения бухгалтерской документации должника, нахождение имущества должника и организаций-кредиторов за пределами округа, место дислокации должника и его имущества находится в населенных пунктах, доступ к которым, ввиду особой транспортной схемы в районах Крайнего Севера возможен в определенное время года, а также сокрытие должником имущества, за счет которого возможно произвести взыскание.
Неразрывно связано с прекращением должником финансово-хозяйственной деятельности и введение в отношении него процедур банкротства, финансового оздоровления или внешнего управления. При введении указанных процедур исполнительные производства о взыскании задолженности по заработной плате не приостанавливаются, однако с момента введения указанных процедур, требования о взыскании заработной платы могут быть удовлетворены только за счет имущества должника, на которое судебным приставом-исполнителем был наложен арест до введения процедур банкротства. При этом новые аресты могут быть наложены только на основании определения арбитражного суда, вынесенного в рамках дела о банкротстве. С момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства, исполнительные производства о взыскании задолженности по заработной плате оканчиваются и исполнительные документы направляются конкурсному управляющему.
Указанные проблемы влияют не только на сроки исполнения требований исполнительных документов, увеличивая их, но и на их фактическое исполнение.
Вместе с тем, у службы судебных приставов достаточно много полномочий, которые в полной мере применяются для разрешения данных проблем. Наиболее действенные из них – это возможность привлечения должника к административной ответственности за нарушение им законодательства об исполнительном производстве и, в последующем, к уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, а равно воспрепятствование его исполнению.
В целом, деятельность Управления ФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу и его территориальных органов по взысканию задолженности по заработной плате находится на достаточно высоком уровне, что свидетельствует о понимании судебными приставами-исполнителями социально значимого характера данного вида взыскания и своевременном принятии судебными приставами-исполнителями всех возможных мер принудительного исполнения.
В то же время, с каждый годом заметна тенденция к снижению количества предъявленных исполнительных документов о взыскании заработной платы для принудительного исполнения. Так, по итогам 9 месяцев 2011 года количество исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате, находившихся в производстве сократилось по сравнению с 2009 годом в 3,5 раза, по сравнению с 2010 годом – в 2,2 раза и составило 2 087 на общую сумму 168 563 000 рублей.
Этому способствует не только повышение экономического благосостояния в стране, но и меры, принимаемые службой судебных приставов. Ведь зная, что в любом случае придется выплатить задолженность, большинство работодателей не будут ждать принудительного взыскания, так как это повлечет дополнительные расходы, в том числе связанными с мерами принудительного взыскания в виде различных ограничений, изъятия имущества и его дальнейшей реализации.
Время создания документа: 02 декабря 2011 12:15