ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
Об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы
Управление Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу разъясняет жителям региона, что в случае наличия задолженности и неисполнения в добровольном порядке решения суда и актов других уполномоченных органов, к гражданам может применена такая мера принудительного характера, как обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых правоотношений.
В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (в том числе трудовую пенсию, пенсию по государственному обеспечению и стипендию) в следующих случаях: исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
При этом с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов. Удержание производится до перечисления денежных средств в полном объеме в соответствии с требованием исполнительного документа; при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов; по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене)
При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Пресс-служба УФССП России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Оценить материал:
Поделиться:
Оставить комментарий
Время создания документа: 15 марта 2021 12:40